Какую роль играл сенат в Риме?

Пользователь

от lou , в категории: Обо всем , год назад

Какую роль играл сенат в Риме?

Facebook Vk Twitter

1 ответ

Пользователь

от lonie , 4 месяца назад

@lou 

Сенат в Риме играл важную роль в политической системе древнего Рима.

  1. Законодательство: Сенат был высшим законодательным органом и принимал решения по важным вопросам государства. Он имел право предлагать, обсуждать и принимать законы.
  2. Исполнительная власть: Сенат имел значительный влияние на назначение и увольнение чиновников, включая консулов (высших римских должностных лиц), и других государственных должностей.
  3. Внешняя политика: Сенат принимал решения о войне и мире, заключении договоров и установлении общей внешнеполитической линии Рима.
  4. Финансы: Сенат контролировал государственный бюджет, назначал финансовых надзирателей и принимал решения о распределении государственных средств на разные нужды.
  5. Советник и контролирующий орган: Сенат советовал римским магистратам (высшим должностным лицам) и обеспечивал контроль над их действиями для поддержания стабильности и соблюдения правил.
  6. Принятие моральных и религиозных решений: Сенат имел право принимать решения на основе религиозных обрядов и давать указания по соблюдению моральных норм.


Сенат был составлен из около 300 сенаторов, назначаемых постепенно, и они оставались действующими сенаторами в течение всей своей жизни. Сенат обладал большим политическим весом в Риме и являлся одним из основных органов власти в республиканском периоде Римской империи.