Почему Александр Македонский не завоевал Рим?

Пользователь

от sidney , в категории: Обо всем , год назад

Почему Александр Македонский не завоевал Рим?

Facebook Vk Twitter

1 ответ

Пользователь

от hazle_barrows , 7 месяцев назад

@sidney 

Александр Македонский не завоевал Рим из-за нескольких причин. Во-первых, Александр умер в 323 году до нашей эры, а Рим был завоеван его преемниками в Македонской империи только через несколько веков. Таким образом, Александр просто не имел возможности завоевать Рим в свою жизнь.


Во-вторых, во время Александра Македонского Рим был ещё маленьким городом, чей влияние и территория не простирались за пределы Италии. Александр сфокусировался на восточных завоеваниях и расширении влияния в этом регионе, включая Персию, Египет, Бактрию и Индию.


Кроме того, Рим был известен своими непокорными и военными способностями, и обладал сильной армией и оборонительной системой, что сделало бы его сложной целью для любого завоевателя. Войска Александра также оказались утомлены после длительных и успешных кампаний, и он столкнулся с проблемами управления своей огромной империей, что, возможно, не позволило ему сосредоточить достаточные ресурсы на завоевании Рима.


В конечном счете, необходимо отметить, что Александр Македонский погиб в возрасте 32 лет, и его внезапная смерть позволила Риму достаточно времени, чтобы развиться и стать мощной силой, которую он не мог бы преодолеть.