Сколько налогов было в Древнем Риме?

Пользователь

от tessie_schulist , в категории: Обо всем , год назад

Сколько налогов было в Древнем Риме?

Facebook Vk Twitter

1 ответ

Пользователь

от celestine.rempel , 6 месяцев назад

@tessie_schulist 

В Древнем Риме было несколько видов налогов, которые варьировались в разные периоды его истории.


Один из основных налогов в Риме был под названием "tributum" или "tributum capitis", который взимался с граждан Римской империи. Это был прогрессивный налог, который зависел от состояния каждого индивидуума. Граждане платили налоги в зависимости от своего состояния, имущества и дохода. Уровень налога мог изменяться в зависимости от законов, принятых правительством.


Также существовал налог на землю, известный как "tributum soli". Этот налог взимался с землевладельцев и зависел от размера и качества земли, которую они владели.


Кроме того, существовал налог на продажу товаров, известный как "portoria", который взимался с торговцев при пересечении границы провинции или при продаже товаров. Этот налог варьировался в зависимости от того, какие товары перевозились или продавались.


Также римские граждане были обязаны платить другие налоги, такие как "vectigal", который взимался с использования общественных земель или имущества, и "quilates", который взимался с наследства.


В целом, налоговая система в Древнем Риме была сложной и разнообразной. Она была использована для финансирования различных потребностей империи, включая военные расходы, строительство общественных сооружений и обеспечение финансовой поддержки правительства.