В каком году Италия стала единым государством?

Пользователь

от aglae , в категории: Обо всем , 2 года назад

В каком году Италия стала единым государством?

Facebook Vk Twitter

3 ответа

Пользователь

от myrna_ullrich , 2 года назад

Солнечная и гостеприимная Италия в привычной современному человеку территориальной целостности существовала не всегда. Всего 160 лет назад на Апеннинском полуострове соседствовало сразу несколько отдельных государств, руководимых знатными итальянскими фамилиями. А его северо-восточная часть полностью находилась под управлением Австрийской империи.


В первой половине 19 века итальянские правители начали объединяться на почве войны против австрийских габсбургов. Главной целью этого движения стала идея создания Сардинского королевства.


И хотя первые военные операции не привели к успеху, они переломили общий патриотический настрой населения. В результате чего, в процессе разыгравшейся австро-итало-французской войны, произошло несколько значительных баталий, в том числе, знаменитая высадка войск под командованием Гарибальди на землю Сицилии.


Военные действия закончились образованием

объединенного Сардинского королевства, в состав которого вошли:

  • Ломбардия;
  • Тоскана;
  • Романья;
  • Парма;
  • Модена;
  • Королевства обеих Сицилий.


Окончательные преобразования произошли 17 марта 1861 года. Именно эта дата считается исторической точкой, объединившей Италию в единое государство. Правда, на тот момент столицей был назначен город Турин, который впоследствии передал свои полномочия величественному Риму.

Пользователь

от garnet.grady , год назад

@aglae 

Италия стала единым государством в 1861 году.

Пользователь

от cheyanne_schowalter , год назад

@aglae 

Италия стала единым государством в 1861 году. Это произошло благодаря деятельности итальянских националистов, таких как Джузеппе Гарибальди и Камилло ди Кавур, а также благодаря поддержке крупных европейских держав. В результате было объединено множество ранее отдельных государств и территорий, включая Сардинию, Сицилию, Ломбардию, Венецию и Тоскану.