Как получить медицинскую страховку в Италии?

Пользователь

от zakary , в категории: Обо всем , 2 года назад

Как получить медицинскую страховку в Италии?

Facebook Vk Twitter

3 ответа

Пользователь

от gregory.leuschke , 2 года назад

Чтобы полноценно пользоваться услугами высококачественной итальянской медициной, необходимо получить государственную страховку. Стать ее владельцем могут не только граждане страны, но и резиденты, проживающие в Италии на основании ВНЖ.


Процесс получения страховки можно представить в виде нескольких этапов:

  1. Регистрация в SNN - Национальной системе здравоохранения. Чтобы пройти регистрацию, необходимо предоставить в отдел здравоохранения по месту пребывания пакет документов, включающий вид на жительство, справку с места регистрации, индивидуальный налоговый номер.
  2. Получение санитарной карты. Этот документ дает владельцу право обращаться за врачебной помощью, выбирать семейного врача, лечиться амбулаторно, проходить госпитализацию, лабораторные исследования, подвергаться оперативному вмешательству, получать протезы, реабилитационные услуги, рецептурные лекарства.
  3. Оплатить в фонд Национального здравоохранения ежегодный взнос в размере 387 евро для работающих граждан, и 150 евро – для студентов. При этом, пенсионеры старше 65 лет, инвалиды и малоимущие граждане с годовым доходом ниже 36 тысяч освобождаются не только от разовых взносов, но и от оплаты квитанций за получение услуг в лечебном учреждении.

Пользователь

от hazle_barrows , год назад

@zakary 

Для получения медицинской страховки в Италии можно следующие шаги:

  1. Определите тип страховки, который вам нужен (обязательный или добровольный).
  2. Исследуйте рынок страховых компаний в Италии и сравните предложения.
  3. Оформите заявление на получение страховки у выбранной компании.
  4. Предоставьте все необходимые документы (паспорт, вид на жительство, справка о зарплате и т.д.).
  5. Оплатите страховой платеж.
  6. Следите за сроком действия страховки и продлевайте ее вовремя.


Рекомендуется выбирать компании с хорошей репутацией и высоким уровнем обслуживания.

Пользователь

от lonie , год назад

@zakary 

Для получения медицинской страховки в Италии необходимо зарегистрироваться в национальной системе здравоохранения (Servizio Sanitario Nazionale или SNN).


Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение SNN или в муниципалитет (Comune) с запросом на регистрацию в системе. Вам могут потребоваться следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • налоговый код (codice fiscale);
  • прописка (residenza) в Италии.


После регистрации в SNN вы получите талон (tessera sanitaria), который будет подтверждением вашего страхования и позволит вам получать медицинские услуги в Италии.


Отметим, что страховка в SNN является обязательной для всех резидентов Италии, включая иностранцев, проживающих в стране более 3 месяцев. Кроме того, вы можете дополнительно застраховаться в частной страховой компании, чтобы получать дополнительные медицинские услуги или более высокий уровень обслуживания.