Это вы сейчас про ПМЖ спрашиваете?
Ну так все просто, на бумаге �
5 лет живете в Италии, естественно, легально. А потом уже можно подавать документы на постоянное проживание. Есть еще условие обязательное: нельзя покидать территорию страны более, чем на полгода.
У меня знакомая жила и работала в Италии. Там действительно очень строгие требования с покиданием страны. Бедная женщина даже на свадьбу к дочке не смогла приехать, так как ей пришлось бы нарушить непрерывность пребывания в Италии и она бы лишилась права на получения постоянного резиденства.
christine.abbott: У меня знакомая жила и работала в Италии. Там действительно очень строгие требования с покиданием страны. Бедная женщина даже на свадьбу к дочке не смогла приехать, так как ей пришлось бы нарушить непрерывность пребывания в Италии и она бы лишилась права на получения постоянного резиденства.
@ewrewer у них там строго все с вопросами вида на жительства.
Вот, например, ситуация с детьми. Например, у ребенка один родитель имеет бессрочный ВНЖ, а второй на какой-то срок. Раньше ребенку давали разрешение на срок от наиболее "выгодного родителя". Сейчас все равно придется жить эти 5 лет, прежде чем получит он ПНЖ.
То что прожить надо пять лет - это понятно.
Но я слышал, что, например, студентам не выдают разрешение на постоянное проживание, несмотря, что у них и удостоверение временного ВНЖ было и прожили они в Италии 5 лет.
Есть еще какие-то ограничения перевода временного ВНЖ в постоянный?
Сроки проживания - это еще полдела. Прежде чем получить постоянное резиденство надо сдать экзамен на знание итальянского языка и подтвердить доход. Если честно я не помню какая сумма дохода допускается.
Ну и вид на жительство может быть отозван, если вы отсутствуете в стране больше года.
Мне кажется, что самое сложное в плане получения статус резидента все же связано с языком. Уж очень туго мне даётся изучение иностранных языков. С другой стороны если язык не знаешь, то и с работой будет туго. В общем замкнутый круг какой-то.
Насколько я знаю, если очень часто получать шенген, ездить в разные страны, в том числе в Италию и ничего не нарушать, а показывать себя добропорядочно, то визу запросто дают на пять лет.