Как получить статус долгосрочного резидента в Италии?

Пользователь

от randal , в категории: Иммиграция и Визы в Италию , 3 года назад

Доброго всем времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как можно получить статус постоянного жителя Италии?

Какие необходимо собрать документы и выполнить условия?

Facebook Vk Twitter

7 ответов

Пользователь

от dessie_sawayn , 3 года назад

Это вы сейчас про ПМЖ спрашиваете?

Ну так все просто, на бумаге �

5 лет живете в Италии, естественно, легально. А потом уже можно подавать документы на постоянное проживание. Есть еще условие обязательное: нельзя покидать территорию страны более, чем на полгода.

Пользователь

от christine.abbott , 3 года назад

У меня знакомая жила и работала в Италии. Там действительно очень строгие требования с покиданием страны. Бедная женщина даже на свадьбу к дочке не смогла приехать, так как ей пришлось бы нарушить непрерывность пребывания в Италии и она бы лишилась права на получения постоянного резиденства.

Пользователь

от dessie_sawayn , 3 года назад
christine.abbott: У меня знакомая жила и работала в Италии. Там действительно очень строгие требования с покиданием страны. Бедная женщина даже на свадьбу к дочке не смогла приехать, так как ей пришлось бы нарушить непрерывность пребывания в Италии и она бы лишилась права на получения постоянного резиденства.

@ewrewer у них там строго все с вопросами вида на жительства.

Вот, например, ситуация с детьми. Например, у ребенка один родитель имеет бессрочный ВНЖ, а второй на какой-то срок. Раньше ребенку давали разрешение на срок от наиболее "выгодного родителя". Сейчас все равно придется жить эти 5 лет, прежде чем получит он ПНЖ.

Пользователь

от randal , 3 года назад

То что прожить надо пять лет - это понятно.

Но я слышал, что, например, студентам не выдают разрешение на постоянное проживание, несмотря, что у них и удостоверение временного ВНЖ было и прожили они в Италии 5 лет.

Есть еще какие-то ограничения перевода временного ВНЖ в постоянный?

Пользователь

от christine.abbott , 3 года назад

Сроки проживания - это еще полдела. Прежде чем получить постоянное резиденство надо сдать экзамен на знание итальянского языка и подтвердить доход. Если честно я не помню какая сумма дохода допускается.

Ну и вид на жительство может быть отозван, если вы отсутствуете в стране больше года.

Пользователь

от hayley.cronin , 3 года назад

Мне кажется, что самое сложное в плане получения статус резидента все же связано с языком. Уж очень туго мне даётся изучение иностранных языков. С другой стороны если язык не знаешь, то и с работой будет туго. В общем замкнутый круг какой-то.

Пользователь

от alycia.rogahn , 3 года назад

Насколько я знаю, если очень часто получать шенген, ездить в разные страны, в том числе в Италию и ничего не нарушать, а показывать себя добропорядочно, то визу запросто дают на пять лет.