Почему Италия называется Италия?

Пользователь

от gregory.leuschke , в категории: Обо всем , 3 года назад

Почему Италия называется Италия?

Facebook Vk Twitter

2 ответа

Пользователь

от roy , 3 года назад

На сегодняшний день существует несколько версий того, почему солнечная страна Италия получила именно такое название. Одни из них хотя бы косвенно подтверждаются логическими выкладками или истерическими документами. Другие же носят ненаучный характер и относятся к разряду мифов и легенд. Но все они прекрасно уживаются вместе, дополняя друг друга.


Среди многообразия версий, можно выделить четыре основных:

  1. Земля телят. Существует утверждение, что своим названием Италия обязана латинскому слову «vitulus», которое в переводе означает «теленок». Ученые считают, что «землей телят» Италию назвали за невероятно плодородные почвы, позволяющие выращивать огромное количество рогатого скота.
  2. Родовой тотем. Исторические факты говорят о том, что в южной части Апеннинского полуострова проживал древний народ, священным тотемом которого являлся бык.
  3. Царь Итало. Свою версию происхождения названия изложил древнегреческий историк Дионисий. Он считал, что Италией страна стала благодаря царю Итало. Согласно легендам, он был отцом Рема и, проживая на Апеннинском полуострове, правил кочевниками-энотрами, которых, в результате своего правления, сумел склонить к оседлому образу жизни.
  4. Утерянный бык Геракла. Эта версия не имеет научной основы, но тоже имеет право на существование. Легенда гласит, что однажды Геракл перегонял стадо быков в Грецию и на территории современной Италии потерял одного быка. Поскольку на языке населявшего страну народа утерянное животное звалось «vitulus», это название и получила земля, через которую прошел Геракл.
A

Пользователь

от AnnaAlimova , 2 года назад

Версий действительно несколько. Одной из наиболее распространенной является то, что термин Италия пришёл из Греции и означает «страна телят». Бык был символом народов, населявших юг Италии, и часто изображался бодающим римскую Волчицу. Изначально название Italia применялось только к той части территории, которую теперь занимает Южная Италия (современная провинция Калабрия).