Как получают образование в Италии? Интересует личный опыт.

Пользователь

от kathryn , в категории: Учеба и Работа в Италии , 3 года назад

Школа уже закончилась и уже у меня за плечами 2 курса университета. Знаю, что с этой базой уже можно поступать в ВУЗ и получать высшее образование в Италии. Интересует, на каких условиях осуществляется поступление, какие экзамены нужно сдавать? А еще у меня есть брат, он пока ходит в детский сад, но на следующий год уже нужно в школу поступать. Какие там условия?

Facebook Vk Twitter

13 ответов

Пользователь

от holly , 3 года назад

В школу идут с 6 лет в Италии, проходят начальную, среднюю младшую и среднюю старшую школу. В начальной школе 2 ступени. Поучится ваш братец 5 лет и будет сдавать экзамены. За это выдают документ - атестат. Дальше нужно закончить средний курс и опять сдать экзамены. Чтобы поступить, и ему и вам нужно знать язык, а вам еще дополнительно нужны документы о том, что вы закончили. Есть еще и конкурсный отбор для абитуриентов.

Пользователь

от krystina.boyle , 3 года назад

Можно осуществить перевод из ВУЗа в России в итальянское учебное заведение. Перевод разрешён после второго курса. Необходимо оформить пакет документов (уточняйте в университете) и успешно сдать вступительные экзамены.

Пользователь

от randal , 3 года назад

Сразу после российской школы поступить в итальянский вуз не получится. Надо либо на родине отучиться один год в универе, которые имеет аккредитацию! Это очень важно!


Либо этот год потратить на учебные курсы при ВУЗе в Италии.

Пользователь

от thelma , 3 года назад

Нужно понимать, что образование бесплатное в Италии возможно для итальянцев, но никак не для иностранцев. Для наших открыты двери в разные школы-пансионаты специализированные и еще есть вариант - частные учебные учреждения. Иметь при себе нужно табель успеваемости, атестат. И обязательно знать язык.

Вот пройдите по ссылке, почитайте статью, вся информация актуальна. https://zagranportal.ru/italija/obuchenie-italija/obrazovanie-v-italii.html

Пользователь

от Kamilla , 3 года назад

Если относительно высшего образования в Италии, то бакалавриат - это 3-4 года, магистратура - 2, аспирантура - 3. Такова общеевропейская программа. Начало занятий - октябрь, сдают 3 сессии.


Обязательно знание языка, хотя бы база. Вначале определитесь с программой обучения. Узнайте, какой список документов нужно перевести и нотариально заверить, плюс не забудьте заполнить заявления. И, конечно, вам нужна учебная виза. Если интересуют медицинские университеты, то там конкурс.






Пользователь

от Mister , 3 года назад

Хочу поехать в Италию учиться и параллельно подрабатывать. Правда ли, что студентам разрешено работать до 20 часов в неделю и не более? Для меня это большое ограничение на само деле.


Пользователь

от Ramon , 3 года назад
Mister: Хочу поехать в Италию учиться и параллельно подрабатывать. Правда ли, что студентам разрешено работать до 20 часов в неделю и не более? Для меня это большое ограничение на само деле.

@Mister Да такое ограничение действует во многих странах. Так как студенты должны полностью посвящены учебе в первую очередь, а уже потом заработке денег. Так что правительство делает все правильно.

Пользователь

от Zamer , 3 года назад

Если вы иностранный студент, то безусловно нужно выучить язык, только благодаря этому вы сможете поступить в какой нибудь университет. На самом деле в Италии не самые сильные университеты, это надо учитывать.

Пользователь

от domenico_gottlieb , 3 года назад

Бесплатное образование нашим в Италии не светит. Да даже у нас в стране второе и каждое последующее образование - платное.

Автор, а вы-то итальянский знаете на том уровне, чтобы учиться на их родном языке?

Пользователь

от tyra , 3 года назад
domenico_gottlieb: Бесплатное образование нашим в Италии не светит. Да даже у нас в стране второе и каждое последующее образование - платное. Автор, а вы-то итальянский знаете на том уровне, чтобы учиться на их родном языке?

@domenico_gottlieb Бесплатное образование светит по обмену, если это ваше первое образование. А если вы уже взрослый человек, то увы... только платить.

Пользователь

от josianne , 3 года назад

Если кто-то знает сколько стоит платное образование в Италии, то напишите, плиз. Не важно какого направления. Просто интересно будет сравнить цены с нашими.

Пользователь

от domenico_gottlieb , 3 года назад
josianne: Если кто-то знает сколько стоит платное образование в Италии, то напишите, плиз. Не важно какого направления. Просто интересно будет сравнить цены с нашими.

@josianne Каждый ВУЗ свои расценки имеет. Найдите тот, который вам больше всего подходит, найдите официальный сайт этого ВУЗа и там будет указана цена за каждый факультет по отдельности.

Пользователь

от alycia.rogahn , 3 года назад

А мне кажется, что здесь нет никого из присутствующих, кто уже получил образование в Италии. Тут больше желающих или учиться или работать или просто переехать туда жить.