Как сделать вид на жительство в италии гражданину россии?

Пользователь

от damian.champlin , в категории: Иммиграция и Визы в Италию , 2 года назад

Как сделать вид на жительство в италии гражданину россии?

Facebook Vk Twitter

2 ответа

Пользователь

от georgianna_schultz , 2 года назад

@damian.champlin  Граждане России подают на ВНЖ в Италии нередко на основании ведения своего бизнеса. Причём это могут быть как самозанятые, так и владельцы крупного бизнеса. Требования в каждом из случаев разнятся. Так, владелец крупной компании должен доказать, что он создал хотя бы 3 рабочих места и имеет свой капитал в размере минимум 500 000 евро. Можно и просто устроиться на работу, для чего должен выслать приглашение работодатель. Копия паспорта потенциального сотрудника и копия контракта направляются им в иммиграционную службу. Ещё один интересный повод подачи на ВНЖ - финансовая независимость. Работать и вести бизнес в Италии такой человек не сможет, но зато можно находиться в гостеприимной южной стране сколько угодно, тратя деньги, заработанные у себя на родине. Главное - это чтобы были жильё (пусть и арендованное) и годовой доход в размере 31 000 евро. Если на ВНЖ подаёт супруг или супруга, сумма увеличивается ещё на 20%, и по 5% прибавляется на каждого из детей. Можно получить ВНЖ и благодаря учёбе, поступив в итальянский вуз.

Пользователь

от lonie , год назад

@damian.champlin 

Для получения вид на жительство в Италии гражданину России необходимо выполнить ряд требований и пройти необходимые процедуры.

  1. Получение визы: первым шагом является получение национальной визы типа D, которая позволяет находиться в Италии на срок более 90 дней. Для получения визы необходимо обратиться в итальянское посольство в России и предоставить необходимые документы, такие как загранпаспорт, фотографии, билеты на самолет, бронь гостиницы и т.д.
  2. Подача заявления на вид на жительство: после въезда в Италию, необходимо подать заявление на получение вид на жительство (Permesso di Soggiorno) в течение 8 дней. Для этого необходимо обратиться в управление по иностранным делам (Sportello Unico per l’Immigrazione), которое находится в местной префектуре.
  3. Получение разрешения на жительство: после подачи заявления и оплаты необходимых сборов, заявление будет рассмотрено и выдано разрешение на жительство, если все документы в порядке. Срок ожидания может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев.
  4. Регистрация в муниципалитете: после получения разрешения на жительство необходимо зарегистрироваться в муниципалитете (Anagrafe), который будет выдавать вам личный код налогоплательщика (Codice Fiscale).
  5. Получение карточки итальянского налогоплательщика: после регистрации в муниципалитете необходимо получить карточку итальянского налогоплательщика (Tessera Sanitaria), которая является необходимой для получения медицинской помощи и других социальных услуг.


Это общая процедура, которую необходимо выполнить для получения вид на жительство в Италии. Однако, необходимо учитывать, что каждый случай может иметь свои особенности и требования, поэтому лучше обратиться к официальным источникам информации или к специализированным консультантам по иммиграции в Италию.