Какой климатический пояс в Италии?

Пользователь

от jalyn , в категории: Путешествие в Италию , 2 года назад

Какой климатический пояс в Италии?

Facebook Vk Twitter

3 ответа

Пользователь

от celia , 2 года назад

Особенное расположение Италии в окружении морей размывает ее климат. Невозможно сказать, что страна относится в конкретной климатической зоне. В разных регионах погодные условия могут существенно различаться, поскольку в Италии присутствует сразу три разновидности климата: умеренный, субтропический средиземноморский, континентальный.


Значительная часть страны находится под влиянием субтропического средиземноморского климата, который на северной части полуострова проявляется, как континентальный, а в районе Паданской равнины изменяется до умеренного, что характеризуется жарким летом, когда воздух прогревается до 24°С, и холодными туманными зимами и нулевыми температурами.


На островной части страны господствует средиземноморский климат. Большую часть года на юге наблюдается ясное небо, жаркое и сухое лето с температурой до +26°С и мягкая зима, в течение которой воздух не охлаждается ниже +10°С, а снег зимой выпадает крайне редко.


Свою роль в формировании климатической зоны Италии играют Альпийские горы, которые служат серьезным барьером для холодных западных и северных ветров, и одновременно с этим усиливают влияние моря на прибрежные территории.

A

Пользователь

от Andy , 2 года назад

Хоть Италия и относительно небольшая по размерам страна, но климат у неё не однородной и в разных частях страны он очень сильно меняется от континентального до субтропического. Влияют на это море и горы. Поэтому в разных регионах страны формируется свой отдельный микроклимат. Для русского человека однако будет комфортно проживать во всех частях Италии 

A

Пользователь

от Annushka , 2 года назад

Большая часть страны находится в субтропическом средиземноморском поясе, характеризующимся теплым, мягким климатом. Снег зимой бывает крайне редко, летом же довольно жарко. В плане климата итальянцам, можно сказать, повезло. Раньше я тоже мечтала жить там, где нет холодов, но в последнее время полюбила зиму, не могу без пушистого, белого снега :-)