Сложно найти приезжему из России работу в Италии?

Пользователь

от Harvat , в категории: Учеба и Работа в Италии , 3 года назад

Интересно будет послушать мнение переехавших в Италии, как долго вы искали работу? Требовалось ли от вас знание итальянского языка или все обошлось "малой кровью"? Жду интересных рассказов на тему поиска работы.

Facebook Vk Twitter

4 ответа

Пользователь

от Валерия Максимова , 2 года назад

Начнем с того, что все зависит от Ваших навыков, образования, знания языков и связей, а также пола. После лет 10 в Италии довольно сложная экономическая ситуация, на ноябрь 2021 г безработица 9%, а среди молодежи 28%. Чтобы искать работу однозначно нужно знать итальянский хотя бы на базовом уровне. У меня есть немало знакомых или знакомых знакомых, живущих в Италии. Никого с успешными карьерами не знаю. Более старшее поколение (45+) работает домработницами и по присмотру за пожилыми людьми. Более молодое - гидами, продавцами в магазинах, консультантами по покупкам, риелторами. Также сейчас появилось много наших блогеров из Италии, они либо зарабатывают на рекламе, либо что-то продают через инстаграмм - одежду или антиквариат.

A

Пользователь

от Andy , 2 года назад

В последние годы в Италии всем очень сложно найти работу, а не только приезжих из России. Скажем честно, что экономика в Италии сейчас переживает хороший такой кризис и большая безработица. Работу то можно найти. Но это малооплачиваемая будет работа. Также можно без проблем будет найти работу, если вы специалист очень высокого уровня в какой-нибудь области 

Н

Пользователь

от Ника , 2 года назад

Если вы эксперты по IТ-безопасности, водители-международники, окулисты или имеете опыт работы в ресторанном бизнесе, то уверена, что проблем с работой в Италии у вас не будет. Именно эти специалисты в 2022 году очень сильно востребованы. Плюс если согласны на низкооплачиваемую черновую работу, то тоже быстро найдёте. Во всех остальных случаях у вас будет большая конкуренция.

И

Пользователь

от Илона , 2 года назад

@Harvat  Работу приезжим в Италии найти трудно. Особенно если не знаешь языка. Но там требуется много рабочих рук в период уборки урожая, и такую работу можно получить с легкостью. Только договариваться надо заранее, удаленно, чтобы работодатель прислал приглашение, и по приглашению уже ехать. Еще можно в общепите работать в туристический сезон, тоже люди требуются.