Средняя зарплата в Италии?

Пользователь

от Avram , в категории: Учеба и Работа в Италии , 3 года назад

Вопрос к наверное к тем, кто живет в Италии или к тем, у кого много друзей в этой стране. Расскажите, какова средняя зарплата в Италии? На все ли хватает работнику среднего звена, может быть есть какие-то существенные проблемы с поиском работы? Предлагаю обсудить все эти вопросы в данной теме.

Facebook Vk Twitter

3 ответа

Пользователь

от Harvat , 3 года назад

Лично я с зарплатами итальянцев не знаком, но если верить статистике, то примерно итальянец получается около 2300 евро, а за вычетом налогов и прочего, остается около 1800 евро.

Пользователь

от Валерия Максимова , 2 года назад

@Avram Здесь не все так просто. Италия не однородна, все мы знаем, что северная часть более промышленно-развитая и, соответственно, ЗП там гораздо выше, чем в центральной части (на 7%) и , тем более, на юге (аж на 16%). Самые высокие ЗП в регионе Ломбардия, там средняя ЗП около 2600 евро. Самые низкие ЗП в Базиликате и средняя там -около 2040 евро. При этом средняя ЗП в Милане - 2835, а в Риме 2585 евро (все суммы брутто). Наиболее высокие зарплаты в финансовом секторе, потом идет инжиниринговый и фарм бизнес, а также страховые компании. Самые низкие ЗП в сельском хозяйстве. Интересно, что мужчины в Италии зарабатывают в среднем на 6% больше женщин, но это самый низкий показатель по ЕС.

A

Пользователь

от Andy , 2 года назад

Да как и у нас в Италии очень сильный разброс по средней зарплате. И вообще этот показатель не совсем корректный и правильный. Я бы больше оперировал цифрами по конкретной отраслей или региону. А то получается что к примеру айтишник в Милане получает 5000 евро, а какой-нибудь работник фермы где-нибудь в глуши 2000 и средняя в таком случае будет 3500. По ощущениям моим большинство получает не более 3000. Отмечу что очень сильно в последнее время выросли расходы на коммуналку и продукты у жителей Италии, плюс очень подорожало топливо