Почему в Италии нет детских домов?

Пользователь

от aglae , в категории: Обо всем , 3 года назад

Почему в Италии нет детских домов?

Facebook Vk Twitter

3 ответа

Пользователь

от myrna_ullrich , 3 года назад

Италия отличается от своих европейских собратьев совершенно особенным отношением к детям. Можно сказать, что детство в этой стране возведено в культ. Детей не принято ограничивать рамками приличий, одергивать или ругать. Детей в Италии любят беззаветно, однако и в ней существуют несчастные ребятишки, которые по разным причинам остались без родителей.


Казалось бы, что приютить сирот, воспитать и выпустить «в люди» могут лишь детские дома. Именно так дело обстоит в России. Но в Италии таких организаций нет. Во всяком случае, в этой стране нет специализированных организаций, создаваемых на государственном уровне и финансируемых из федерального бюджета.


Проблему деток, оставшихся без мам и пап, решают несколькими альтернативными способами:

  1. Усыновление. Младенцев, особенно отказников из роддомов, охотно усыновляют большие и дружные итальянские семьи.
  2. Католические приюты. Церковь не остается в стороне, и делает все возможное, чтобы поучаствовать в судьбе попавших в беду сирот. Если можно так сказать, то приюты удачно сочетают воспитание детей с пополнением собственного кадрового резерва.
  3. Каза фамилия. Сеть небольших сообществ, существующих за счет финансирования из благотворительных фондов. Что-то, напоминающее семейные детские дома. В одном таком сообществе проживает порядка 10-12 детей, которые воспитываются, как братья и сестры. Сами же воспитатели становятся для малышей близкими людьми, часто заменяя им родителей.


Вот и получается, что государственных детских домов в Италии нет. А есть иной подход к воспитанию сирот.


И

Пользователь

от Илона , 2 года назад

@aglae  У нас же тоже хотят отказываться от детских домов. В Московской области уже даже отказались. Так что, ничего удивительного, что детских домов нет в Италии. Там намного проще с этим, потому что Италия – маленькая страна, не сравнишь с нашей огромной. Там меньше населения, и больше порядка. И нет столько алкашей, как у нас, где очень страдают дети и даже гибнут.

O

Пользователь

от Oksana_N , 2 года назад

Считаю, что их не должно быть вообще нигде, тем более, что есть столько бездетных пар, желающих воспитывать детей, усыновлять или же являться их опекунами. В Италии эта проблема полностью решена, в чём на итальянцев нам, россиянам, нужно равняться. В этой стране детей боготворят, относятся к ним с любовью, которую такой эмоциональный народ как итальянцы прекрасно умеют проявлять во всём и в отношении детей, лишённых родителей, тоже.