Как делают вино в Италии?

Пользователь

от marisol , в категории: Обо всем , 2 года назад

Как делают вино в Италии?

Facebook Vk Twitter

2 ответа

Пользователь

от alaina_glover , 2 года назад

@marisol  Вино начинают делать, как правило, на следующий же день после сбора урожая. Изготавливается вино в погребе, где ягоды засыпают в Pigia diraspatrice – давилку. Виноград засыпается в неё прямо полностью с хвостиками, машина включается – и вот ягоды начинают давиться. Кстати, хвостики и веточки при этом отделяются. Затем полученная масса либо сразу отправляется под пресс, если сорт винограда светлый, либо настаивается от 5до 7 дней, если он – красный. Делается последнее для сохранения цвета. А если вино хочется получить розовое, то масса оставляется на пару дней. В любом случае её важно размешивать. Пресс часто используется весь день, и это оборудование является самым дорогим. Затем жидкость разливается по бочкам и настаивается. 


Пользователь

от ashly.sauer , год назад

@marisol 

В Италии производство вина имеет длительную историю и многие регионы страны славятся своими сортами винограда и методами производства. Вот общая информация о том, как производят вино в Италии:

  1. Сбор винограда: сбор винограда обычно начинается в середине сентября и продолжается до конца октября. В зависимости от региона и сорта винограда, сбор может происходить вручную или машинами.
  2. Отделение ягод: после сбора винограда ягоды отделяют от стеблей и листьев.
  3. Дробление: ягоды винограда дробятся, чтобы выделить сок и поместить его в бочки или емкости для дальнейшей ферментации.
  4. Ферментация: сок из винограда помещается в бочки или емкости, где он начинает бродить, превращаясь в алкоголь. В зависимости от типа вина и региона, ферментация может происходить с использованием диких или коммерческих дрожжей.
  5. Выдержка: после ферментации вино выдерживается в бочках из различных пород дерева (например, дуба), что добавляет ему особый вкус и аромат.
  6. Бутылирование: когда вино достигает необходимой зрелости, его бутилируют и готовят к продаже.


Конечно, это лишь общая информация о процессе производства вина в Италии, и методы и технологии могут отличаться в разных регионах страны и в зависимости от производителя.