Какие выплаты по беременности и родам положены в Италии?

Пользователь

от aglae , в категории: Обо всем , 2 года назад

Какие выплаты по беременности и родам положены в Италии?

Facebook Vk Twitter

2 ответа

Пользователь

от myrna_ullrich , 2 года назад

@aglae  В европейских государствах нет традиции в течение длительного времени поддерживать финансово будущую мать, с потом и ее малыша, как это делает Россия. Хотя и в этой стране предусмотрены некоторые виды социальных выплат по причине беременности и родов.


На сегодняшний день законодательством утверждены два варианта финансовой поддержки:

  • государственная - L'assegno di maternità a carico dello Stato;
  • муниципальная - L'assegno di maternità a carico del Comune.


Первый тип выплат предназначен для официально трудоустроенных мамочек, а на муниципальную поддержку вправе рассчитывать безработные роженицы.

Конечно, в разных регионах страны, суммы выплат могут отличаться друг от друга. Но, в среднем, неработающая мать получит единовременное пособие в размере 545,55 евро. В то время, как женщине с трудовым контрактом выплатят разницу между нижней планкой пособия и полной суммой зарплаты.

Пользователь

от gretchen , год назад

@aglae 

В Италии существуют различные виды выплат, которые предоставляются беременным женщинам и семьям после рождения ребенка. Некоторые из них включают:

  1. Родительский уход (congedo parentale) - это право на оплачиваемый отпуск, который может взять один из родителей (обычно мать) на время до трех лет после рождения ребенка. В течение этого периода родитель получает пособие в размере 30% от своей заработной платы.
  2. Ежемесячные выплаты на ребенка (assegno al nucleo familiare) - это помощь в социальном обеспечении, которую могут получать семьи с детьми до 18 лет. Сумма выплаты зависит от дохода семьи и количества детей.
  3. Единовременное пособие на рождение ребенка (bonus bebè) - это помощь, которую предоставляют правительство Италии низкооплачиваемым семьям, которые имеют детей. Сумма пособия зависит от дохода семьи и количества детей.
  4. Материнский капитал (il Bonus Mamma) - это выплата, которую получают матери за каждый ребенок, рожденный после 1 января 2016 года. Размер материнского капитала составляет 800 евро в месяц и выплачивается в течение первых 6 месяцев жизни ребенка.
  5. Пособие на временную нетрудоспособность (indennità di malattia) - это выплата, которую могут получать беременные женщины и новорожденные младенцы, если они не могут работать из-за болезни или осложнений, связанных с беременностью и родами.
  6. Пособие на семейную помощь (assegno di cura) - это выплата, которую могут получать семьи с детьми, имеющими инвалидность или болезнь, требующую постоянного ухода. Сумма выплаты зависит от уровня инвалидности ребенка и дохода семьи.


Важно отметить, что суммы выплат и условия получения могут изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств и решений правительства Италии. Поэтому, если у вас есть вопросы или требуется дополнительная информация