Существует ли отпуска по беременности и родам в Италии?

Пользователь

от anastacio.hilpert , в категории: Учеба и Работа в Италии , 2 года назад

Существует ли отпуска по беременности и родам в Италии?

Facebook Vk Twitter

3 ответа

Пользователь

от zakary , 2 года назад

@anastacio.hilpert  Подготовка к родам и послеродовый период во всем мире признается очень сложным временем для женщины. Поэтому строгие итальянские работодатели идут навстречу будущим мамам, предоставляя им положенный по закону отпуск, с иногда и добавляя несколько месяцев к нему по своему усмотрению.


Будучи беременной, женщина должна в обязательном порядке взять 2 месяца отпуска до установленной медиками даты родов и еще 3 месяца на восстановление после этого тяжелого процесса. Всего отпуск по беременности и родам в Италии длится 5 месяцев и носит название Maternità obligatoria.


Закон позволяет будущей мамочке самостоятельно распорядиться положенным ей отдыхом. Если беременность протекает легко, она имеет право уйти в декрет позже, а оставшиеся дни перенести на послеродовой период.

Пользователь

от lonie , год назад

@anastacio.hilpert 

Да, в Италии есть отпуск по беременности и родам.

Пользователь

от lyda_lowe , год назад

@anastacio.hilpert 

Да, в Италии существует отпуск по беременности и родам.


В соответствии с итальянским законодательством, женщины имеют право на 5 месяцев отпуска по беременности перед предполагаемым днем родов, а также на 5 месяцев отпуска по уходу за ребенком после рождения. Отпуск можно начинать за 2 месяца до предполагаемого дня родов, а после рождения ребенка - в любое время в течение первого года жизни ребенка.


Этот отпуск оплачивается, и работник имеет право на 80% своей заработной платы. Кроме того, работодатель обязан предоставить женщине гарантированный перерыв на кормление грудью в течение рабочего дня в течение первых 12 месяцев жизни ребенка.