Как делают хамон в италии?

Пользователь

от elenora , в категории: Обо всем , 2 года назад

Как делают хамон в италии?

Facebook Vk Twitter

2 ответа

Пользователь

от Валерия Максимова , 2 года назад

@elenora Хамон делают в Испании, а в Италии готовят аналогичный продукт, который называется прошутто. Но по смыслу они очень похожи- это сыро-вяленые свиные окорока, но вот итальянское прошутто более изысканное, сочное и мягкое на мой взгляд. Думаю это зависит не столько от метода производства , сколько от более разнообразного рациона. Если в Испании свинок кормят в основном желудями и каштанами, то в Италии - фруктами, кукурузой, также каштанами и молочной сывороткой. На хамон окорока засыпают солью и сушат в закрытых сухих помещениях от 1 года до 4. Прошутто же сушат а солнце и ветру, но поддерживая определенную влажность, процесс сушки занимает около года.

Пользователь

от tessie_schulist , год назад

@elenora 

Хамон производится в Испании, а не в Италии. Однако в Италии есть свой вид воздушно-сушеной колбасы, который называется "прошутто". Прошутто делается из свиного бедра, которое сначала солится, а затем выдерживается на воздухе в течение нескольких месяцев. Процесс производства может немного отличаться в зависимости от региона Италии и традиций конкретной фабрики или мастерской.


Обычно свинина для прошутто выбирается молодой и крупной, обработка начинается с удаления кожи и лишнего жира. Затем мясо насыщается солью и некоторыми специями и оставляется на несколько месяцев в прохладном и сухом месте. В это время мясо постепенно высыхает, приобретает характерный вкус и аромат.


Когда прошутто созрел, он упаковывается в бумагу и хранится при комнатной температуре. В Италии прошутто часто подают нарезанным тонкими ломтиками как закуску или добавку к блюдам.