Как делают моцарелла в италии?

Пользователь

от lou , в категории: Обо всем , 2 года назад

Как делают моцарелла в италии?

Facebook Vk Twitter

2 ответа

Н

Пользователь

от Ника , 2 года назад

@lou  Приготовление сыра моцарелла во всех странах, не только в Италии, примерно одинаковое. И по идее, если есть желание, то каждый может приготовить его самостоятельно. Для этого необходимо сквасить молоко при помощи специальных молочнокислых бактерий. Затем при помощи сычужного фермента происходит свёртывание. После этого остаётся только отделить сыворотку от сырного зерна и нагреть при температуре 80-90 градусов.

Пользователь

от elenora , год назад

@lou 

Моцарелла - это сыр, который традиционно производится в южной части Италии, в регионе Кампания. Вот основные шаги производства моцареллы:

  1. Молоко: Производители моцареллы используют свежее молоко, обычно от коров или буйволов. Молоко нагревается и охлаждается для удаления бактерий и обеспечения оптимальных условий для превращения молока в сыр.
  2. Коагуляция: В молоко добавляется фермент, который превращает молочный сахар в лактозу и казеин. Казеин сворачивается, образуя творожную массу.
  3. Разрезание: Творожная масса нарезается на мелкие кусочки, которые помещаются в горячую воду. Горячая вода позволяет сформировать массу сыра.
  4. Формование: После разрезания творожной массы, она становится пластичной и формируется в шары. Формы могут быть различной формы и размера, но для моцареллы наиболее распространены шары.
  5. Погружение в сыворотку: Сырные шары затем погружаются в сыворотку, чтобы придать им дополнительный вкус и текстуру.
  6. Упаковка: Моцарелла упаковывается в сыворотке, чтобы сохранить ее свежесть и влажность.


Традиционно моцарелла производится из буйволового молока и называется "моцарелла ди буфала" (mozzarella di bufala). Она имеет более богатый вкус и кремовую текстуру, чем моцарелла, произведенная из коровьего молока. Однако в настоящее время большинство производителей моцареллы используют коровье молоко.